Plusvalía del muerto

¿Qué es la “plusvalía del muerto”?

La plusvalía del muerto es un concepto que hace referencia a la declaración que habría que efectuar sobre las ganancias o pérdidas originadas en el patrimonio de una persona fallecida, al transmitir ésta determinados bienes mortis causa (es decir, a través de herencias o legados).

En primer lugar, es importante entender que cuando una persona fallece, debe realizarse la declaración sobre su renta correspondiente. Como resulta natural, y en su caso, son los herederos los encargados de pagar el impuesto sobre la renta personal.

Entre otros conceptos, como los rendimientos del trabajo o de actividades económicas, en la declaración de la renta también hay que declarar las ganancias y pérdidas originadas, entre otros supuestos, por transmisiones patrimoniales. Transmitir una casa, por ejemplo, a otra persona a través de la herencia al morir, crea una ganancia o pérdida del patrimonio en la renta de la persona fallecida.

¿Debe el heredero declarar esta ganancia o pérdida? A continuación, desarrollamos el concepto.

¿Se declara la “plusvalía del muerto”?

Como mencionábamos anteriormente, transmitir los bienes a los herederos a través de la herencia supone una ganancia o pérdida en el patrimonio del fallecido que, tal como indica la ley, debería ser declarada. La declaración de la renta del fallecido (en la que se incluiría este concepto), en todo caso, queda a cargo de los herederos.

Lo que ocurre es que los herederos, al recibir estos bienes en herencia o legado, ya pagan un impuesto; el Impuesto de Sucesiones y Donaciones (ISYD).

Con esto se quiere decir, que los mismos estarían pagando para heredar no solo el ISYD, sino también la ganancia o pérdida ocurrida en el patrimonio del fallecido, de la que también deben encargarse. Esta situación origina un supuesto denominado “doble imposición”. Es decir, pagar dos veces por un mismo hecho.

Para evitar la doble imposición, se introdujo un cambio en la ley por el cual se establecía que la plusvalía del muerto no tributase en el IRPF. Se estimó que en este caso no existe una ganancia o pérdida patrimonial real. Así aparece regulado en el artículo 33.3.b de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

Así, actualmente, no se generan ganancias ni pérdidas patrimoniales con ocasión de las transmisiones de bienes producidas por causa de la muerte (estos son las herencias y los legados) de una persona.

Ejemplo práctico

Para entender bien cómo quedaría aplicada la plusvalía del muerto, desarrollamos un ejemplo práctico:

Faustina, que es una trabajadora por cuenta ajena, fallece a los 55 años. En ese momento, era propietaria de un inmueble que compró por 100.000 euros. A parte, sus rendimientos del trabajo cuando falleció eran de 30.000 euros. Su único heredero adquirió a causa de la muerte de Faustina el inmueble. Este inmueble, en el momento del fallecimiento, se valoró en 300.000 euros.

El heredero debe hacer la declaración de la renta de Faustina, en la que habría que incluir como concepto los 30.000 euros de rendimientos del trabajo.

Además, a causa de la transmisión mortis causa del inmueble, se produciría una ganancia en el patrimonio de Faustina de 200.000 euros, (300.000 – 100.000). Pero el heredero no tendrá que declarar esta ganancia del patrimonio porque está exenta por la plusvalía del muerto.

7 comentarios
  1. Pedro V.
    Pedro V. Dice:

    Buenos días, tengo una duda:

    He heredado de mi padre 500 participaciones en un fondo de inversion valoradas, a fecha de falecimiento de mi padre, en 100.000 € y sobre las que pago e Impuesto de Sucesiones.
    La testamentaría finaliza unos meses despues y cuando me traspasan realmente esas participaciones, sólo valen 50.000 €.
    Pasado un tiempo, las vendo por 90.000 €.
    Al venderlas, están por debajo del valor sobre el que trbuté en Impuesto de Sucesiones, pero por encima del valor del día que me las transmitieron a mi cuenta
    ¿Tendría que tributar sobre esos 40.000 € por plusvalía de valores mobiliarios?
    Muchas gracias

    Responder
  2. Ana
    Ana Dice:

    Hola mi padre falleció en febrero del 20017 pagamos entre los tres hermanos una plusvalía por la mitad de la vivienda ya que mi madre sigue viviendo ,un piso normal de 3 dormitorio, y se me plantean duda si hicimos bien o no? Ya que escucho gente que hereda y no paga nada pagamos entre los tres hermanos algo más de 4.000€. Muchas gracias y no sé si me podéis contestar esta duda pero gracias de antemano .

    Responder
  3. Simona Barber
    Simona Barber Dice:

    Buenas tardes
    Mi marido falleció en enero de 2019. Mis hijos (2) son los herederos de todos sus bienes. Disponen de la correspondiente escritura notarial de aceptación de herencia, hicieron los pagos del impuesto de sucesiones, notaría, registro de la propiedad, así como la plusvalía municipal.
    Ahora deben efectuar la declaración de la renta de su padre fallecido correspondiente al año 2019.
    Tienen que pagar por la ganancia patrimonial de las fincas heredadas?

    Responder

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *